100 лет мужества, чести и служения Отечеству: поздравляем Ивана Петровича Лыткина с юбилеем!

Сегодня мы от всей души поздравляем нашего легендарного земляка, ветерана Великой Отечественной войны, полковника в отставке Ивана Петровича Лыткина со 100-летним юбилеем!

Иван Петрович отправился на фронт в семнадцатилетнем возрасте, прибавив себе два года. Он прошел славный боевой путь: был артиллеристом-наводчиком, разведчиком, снайпером. За время службы дважды награжден орденом Красной Звезды, имеет множество других боевых наград. Дослужился до полковника. В настоящее время живет в Москве.

Война застала его, когда он только поступил в Тобольский рыбный техникум, мечтая стать капитаном судоводителя. Но планы изменила война. Иван Петрович вернулся в родную деревню, работал в колхозе наравне со взрослыми, а в апреле 1944 года всё же попал на фронт.

Он воевал на Ленинградском, Третьем Прибалтийском, Втором Прибалтийском фронтах. Был трижды ранен, но каждый раз возвращался в строй. Как разведчик притащил 15 живых «языков», уничтожил 46 фашистов в качестве снайпера.

День Победы встретил на фронте, но для него, как и для многих, этот день навсегда остался «праздником со слезами на глазах».

После войны Иван Петрович продолжил службу: охранял прокуратуру в Риге, участвовал в судебных процессах над преступниками, служил в Германии, затем в Москве.

После отставки 10 лет работал секретарём партийной организации крупного военного завода в Москве. Всю жизнь активно помогал землякам находить родных, пропавших в годы войны, много сделал для создания мемориальных комплексов на малой Родине.

В Тобольске, на площади Славы, есть материалы о нём и его жизни, а в Сибири установлены два памятника.

И в настоящее время , в свои 100 лет, Иван Петрович продолжает активную деятельность: работает с молодёжью, часто бывает в школах и институтах, поддерживает бойцов специальной военной операции — провожает их на фронт и встречает возвращающихся.

«Я в 17 лет прибавил себе два года и рванул на фронт. В течение сорока лет служил Родине. Всё было на моём пути, но я помню главное — защищать Родину, несмотря ни на что. Такова судьба настоящих мужчин», — говорит ветеран.

Дорогой Иван Петрович!
От всей души желаем Вам крепкого здоровья, бодрости духа, внимания и заботы близких. Низкий Вам поклон за Ваш подвиг, за Вашу жизнь — пример беззаветного служения Отечеству. Вы — наша гордость и наша совесть. С юбилеем!